已知x+5y=6,则x2+5xy+30y=______.

6951 1年前 已收到4个回答 举报

hhylix 果实


解题思路:首先利用提公因式法分解x2+5xy代入x+5y=6,再进行二次分解再代入即可得到答案.

原式=x(x+5y)+30y
=6x+30y
=6(x+5y)
=6×6
=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提公因式法分解因式,关键是正确进行分解因式.


2

540861164 幼苗


36


2

h-fly 幼苗


X2+5xy+30y=x(x+5y)+30y=6x+30y(注意到x+5y=6)=6(x+5y)=36


1

玄冰缭云 幼苗


x平方+5xy+30y=x(x+5y)+30y=6x+30y=6(x+5y)=36


0