在一固定容积的密闭容器中加入2LX和3LY气体,发生如下反应:nX(g)+3Y(g) 2R(g)+Q(g)反应达平衡时,

在一固定容积的密闭容器中加入2LX和3LY气体,发生如下反应:nX(g)+3Y(g) 2R(g)+Q(g)反应达平衡时,测知X和
Y的转化率分别为30% 和60%,则化学方程式中的n值为多少
A.1 B.2 C.3 D.4
过程?
了无晴 1年前 已收到2个回答 举报

tmchan 春芽


选A,参加反应X的物质的量是2*30%=0.6mol
Y的物质的量是3*60%=1.8mol
nX(g)+3Y(g)=2R(g)+Q(g)
变化的量等于化学计量数之比.
n/0.6=3/1.8
n=1


1

湖畔镇的鱼人 幼苗


1


0