在一个固定容积的密闭容器中,保持一定温度,发生反应A(g)+B(g)

在一个固定容积的密闭容器中,保持一定温度,发生反应A(g)+B(g)

2C(g)已知加入1mol A和2molB,在达到平衡后生成了amolC,此时C在平衡混合物中的体积分数为M%.在相同实验条件下,
(1)若往相同容器中加入2molA4molB,平衡后C的物质的量为______mol.
(2)若往相同容器中加入0.5molC,若要求平衡后C的物质的量为0.5amol.平衡后C的体积分数仍为M%,则还应往容器中加入A______mol,B______mol.
(3)若往相同容器中加入2molA、6molB,若要求平衡后C的体积分数仍为M%,则应加入C______mol,平衡后C的物质的量为______mol.
htjabc 1年前 已收到1个回答 举报

na027 幼苗


(1)恒温恒容下,改为加入2molA和4molB,A、B的物质的量之比为1:2,与原平衡相同,反应为前后气体体积不变,所以与原平衡等效,转化率不变,各组分含量不变,C的体积分数为M%=
a
3 ,所以C的物质的量为
a
3 ×(2mol+4mol)=2amol,
故答案为:2amol
(2)平衡后C在反应混合气中的体积分数不变,两平衡等效,反应为前后气体体积不变的反应,按化学计量数转化到左边,应满足A、B的物质的量之比为1:2.平衡后C的物质的量为0.5a mol,由于C的体积分数为
a
3 ,所以平衡后反应混合物总物质的量为1.5mol.
令还应加入A的物质的量为xmol,加入B的物质的量为ymol,则:(0.25+x)mol:(0.25+y)mol=1:2,且0.5+x+y=1.5
解得x=0.25,y=0.75.
故答案为:0.25;0.75
(3)衡后C在反应混合气中的体积分数不变,两平衡等效,反应为前后气体体积不变的反应,按化学计量数转化到左边,应满足A、B的物质的量之比为1:2.令还应加入C的物质的量为nmol,则:(2+0.5n)mol:(6+0.5n)mol=1:2,
解得n=4.
平衡后C的物质的量为
a
3 ×(2+6+4)mol=4amol
故答案为:4;4a


8