万有引力知m1/m2,v1/v2,求r1/r2

万有引力知m1/m2,v1/v2,求r1/r2
2个质量不同的行星绕地球,知道m1/m2,v1/v2 ,求 r1:r2
qianqian88 1年前 已收到3个回答 举报

天津海河儿女 幼苗


p=4/3(pai)r3(三次方),F=Gm1m2/r2(平方)
联合可以解出来


1

fengbing2651 幼苗


啥意思呢


2

微笑今天 幼苗


由GMm/r平方=mv平方/r变形得r=GM/v平方,知r反比于v平方,故r1/r2=v2平方/v1平方.与那2个卫星质量无关.(应该是卫星,你笔误,地球是行星又不是恒星)


0