一项工程,如果由甲队独做,恰能如期完成,如果由乙队单独做,要超过规定日期3天,现由甲.乙两队合作2天后,因甲队有事余下的

一项工程,如果由甲队独做,恰能如期完成,如果由乙队单独做,要超过规定日期3天,现由甲.乙两队合作2天后,因甲队有事余下的工程由乙队单独做,恰好能在规定日期内容完成,求规定日期.
虽然我没悬赏分数~但也请你们帮我做出这个题谢谢!
markmarkma 1年前 已收到1个回答 举报

好酒好花生 幼苗


假设规定日期为χ天,则甲每天干1/χ.由题可知,甲干2天等于乙干3天,所以乙每天干2/3χ.
又因乙队单独做需超过规定日期3天,也就是乙队每天做1/(χ+3).
所以有等式:2/3χ=1/(χ+3).解出χ=6.
即规定日期为6天.


9