求等比数列加一常数的通项公式2×(a1)+3=(a2) 2×(a2)+3=(a3) . (a1)=1 (an)=?(a2

求等比数列加一常数的通项公式
2×(a1)+3=(a2) 2×(a2)+3=(a3) . (a1)=1 (an)=?
(a2)=5 (a3)=13 (a4)=29 (a5)=61
chgongyong133 1年前 已收到1个回答 举报

tian0418 春芽


(an)=(2)n+1 -3
应该是这个了
由条件得an=2(an-1)+3
那么an+x=2(an-1 +x) > x=3
设bn=an+3 > (bn)/(bn-1)=2 >q=2
b1=a1+3=4 > 等比bn=4*(2)n-1=(2)n+1
an=bn-3 >出结果@>皿


4