有一项工程,甲单独做要36天,乙单独要30天,丙要48天.现在甲乙丙三人一起做,在工作时.

有一项工程,甲单独做要36天,乙单独要30天,丙要48天.现在甲乙丙三人一起做,在工作时.
有一项工程,甲单独做每天完成1/36,乙单独每天完成1/30,丙单独做每天完成1/48.现在甲乙丙三人一起做,在工作时,丙休息了整数天,而甲和乙一直工作至完成,最后完成这项工程也用了整数天.那么丙休息了多少天
用2元1次方程解
biglgf 1年前 已收到1个回答 举报

lionel75 幼苗


1/36+1/30=11/180=44/720
1/48=15/720
设甲和乙一直工作x天,丙工作了y天,有
44x+15y=720
方程整数解为x=15,y=4
丙休息了11天

1年前 追问

6

biglgf 举报

X是什么,Y是什么

举报 lionel75

已补上, 由44x+15y=720只有整数解,且x即是3的倍数又是5的倍数,就得出 方程整数解为x=15,y=4