圆O的半径为5cm,弦AB=6cm,点C是AB的中点,求AC长

非我既我 1年前 已收到1个回答 举报

hbpens 春芽


是求OC吧?如果是AC的话,就是6的一半,为3了
连接OC,根据垂径定理,OC垂直AB,且AC=AB/2=3
在RT三角形AOC中,AC=3,OA=5
所以OC=4

1年前 追问

2

非我既我 举报

对不起,是AC。我知道答案,但是要过程。答案是根号10cm

举报 hbpens

AB=6,C是AB中点。那么AC不等于AB/2么?太神奇了 要么题目条件中C不是AB中点,你再看下条件

非我既我 举报

图片有了

举报 hbpens

你可以叙述下和C位置有关的条件

非我既我 举报

一个圆,中间是圆心O,圆的上面有一条弦左边是A右边是B在最上面是C,求的是AC长

举报 hbpens

明白了。C是弧AB中点,不是线段AB中点 连接OC,交AB于D 根据垂径定理,OC⊥AB,AD=BD 在RT三角形OAD中,OA=5,AD=AB/2=3 所以OD=4 在RT三角形ACD中,AD=3,CD=OC-OD=1 AC=√(3²+1²)=√10