√3tan21°*tan39°+tan21°+tan39°=

ming9710 1年前 已收到1个回答 举报

娴儿清清 种子


tan(a+b)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
(1-tanAtanB)=(tanA+tanB)/tan(A+B)
tanAtanB)=1-(tanA+tanB)/tan(A+B)
√3tan21°*tan39°+tan21°+tan39°
=√3[1-(tan21°+tan39°)/tan(21°+39°)]+tan21°+tan39°
=√3-√3(tan21°+tan39°)/tan(60°)+tan21°+tan39°
=√3-√3(tan21°+tan39°)/√3+tan21°+tan39°
=√3-(tan21°+tan39°)+tan21°+tan39°
=√3-tan21°-tan39°+tan21°+tan39°
=√3


1