一道两角和与差正切值化简:(tan39+tan81+tan240)/(tan39tan81)

lloooojj 1年前 已收到2个回答 举报

流着眼泪的鱼01 春芽


tan120=tan(39+81)=(tan39+tan81)/(1-tan39tan81)
tan120=-tan60=-3^(1/2)
tan240=tan60=3^(1/2)
所以:tan39+tan81=-3^(1/2) (1-tan39tan81 )
带入原式,答案为根3


1

qq意志 幼苗


tan120=tan(39+81)=(tan39+tan81)/(1-tan39tan81)
tan120=-tan60=-根3
tan240=tan60=根3
由第一个式子可知tan39+tan81=-根3-(-根3)*tan39tan81
带入原式,答案为根3


0