淘气制作了9张数字卡片,上面分别写着1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字,打乱顺序反扣在桌子上,任意摸一张.请用合

淘气制作了9张数字卡片,上面分别写着1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字,打乱顺序反扣在桌子上,任意摸一张.请用合适的分数填写下表.
摸到奇数的可能性
[5/9]
[5/9]
摸到合数的可能性
[4/9]
[4/9]
摸到比5小的数的可能性
[4/9]
[4/9]
摸到质数的可能性
[4/9]
[4/9]
missyou19 1年前 已收到1个回答 举报

孤雨凌霄 幼苗


1~9中,奇数有1、3、5、7、9五个,合数有4、6、8、9四个,比5小的数有1、2、3、4共四个,质数有2、3、5、7四个,
摸到奇数的可能性:5÷9=[5/9],
摸到合数的可能性:4÷9=[4/9],
摸到比5小的数的可能性:4÷9=[4/9],
摸到质数的可能性:4÷9=[4/9];
如下表:

摸到奇数的可能性 [5/9] 摸到合数的可能性 [4/9]
摸到比5小的数的可能性 [4/9] 摸到质数的可能性 [4/9]


5