若对于正整数k,g(k)表示k的最大奇数因数,例如g(3)=3,g(10)=5;设Sn=g(1)+g(2)+g(3)+g

若对于正整数k,g(k)表示k的最大奇数因数,例如g(3)=3,g(10)=5;设Sn=g(1)+g(2)+g(3)+g(4)+…+g(2n),则数列{Sn}的通项公式是
Sn=[1/3](4n+2)
Sn=[1/3](4n+2)
deer0105 1年前 已收到1个回答 举报

福音里 幼苗


解题思路:对m∈N*,有g(2m)=g(m),从而可得当n≥2时,Sn=4n-1+Sn-1,利用Sn=(Sn-Sn-1)+(Sn-1-Sn-2)+…+(S2-S1)+S1,即可求得结论.

由题意,g(6)=3,g(10)=5,可得对m∈N*,有g(2m)=g(m).
所以当n≥2时,Sn=g(1)+g(2)+g(3)+g(4)+…+g(2n-1)+g(2n
=[g(1)+g(3)+g(5)+…+g(2n-1)]+[g(2)+g(4)+…+g(2n)]
=[1+3+5+…+(2n-1)]+[g(2×1)+g(2×2)+…+g(2×2n-1)]
=
(1+2n−1)×2n−1
2+[g(1)+g(2)+…+g(2n-1)]=4n-1+Sn-1
于是Sn-Sn-1=4n-1,n≥2,n∈N*
所以Sn=(Sn-Sn-1)+(Sn-1-Sn-2)+…+(S2-S1)+S1=4n-1+4n-2+…+42+4+2
=
4(1−4n−1)
1−4+2=
4n
3+
2
3,n≥2,n∈N*
又S1=2,满足上式,
所以对n∈N*,Sn=[1/3](4n+2)
故答案为:Sn=[1/3](4n+2)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查新定义,考查数列的求和,解题的关键是正确理解新定义,正确求数列的和是关键.


1