通过连续相等位移所用时间之比为 1:根2-1:根3-根2

通过连续相等位移所用时间之比为 1:根2-1:根3-根2
RT,这是为什么,最好画张图给我,
是在匀加速的条件下的。
z2004m 1年前 已收到1个回答 举报

欣赏巴乔 春芽


X=(1/2)aT1^2,T1=(2X/a)^1/2,t1=(2X/a)^1/2
2X=(1/2)aT2^2,
T2=(4X/a)^1/2,
t2=T2-T1=[2(2X/a)]^1/2-t1=[(2^1/2)-1]t1
3X=(1/2)aT3^2,
T3=(6X/a)^1/2,
t3=T3-T2=[3(2X/a)]^1/2-[2(2X/a)]^1/2=[3^1/2^1/2-2^1/2)])t1
.
t1:t2:t3...=1:[(根号2)-1]:[(根号3)-(根号2)]...


1