从静止开始通过连续相等的位移所用的时间之比(要非常详细,自己理解着写的)

isiland 1年前 已收到2个回答 举报

cara5070 幼苗


at²/2=L t=根号下(2L/a) L=1s,2s,3s,4s.
t1=根号下(2s/a)
t2=t-t1=根号下(4s/a) -根号下(2s/a)
t3=t-t2-t1=根号下(8s/a)-根号下(4s/a)-
t4=t-t3-t2-t1=根号下(16s/a)-根号下(8s/a )
.
t1:t2:t3:t4:...=根号下2:(2-根号下2):(2根号下2-2) :(4 -3根号下2)


5

小鱼爱喝咖啡 幼苗


设经过第一段位移的末速度为v1,经过第二段位移的末速度为v2,位移为s1 s2,时间分别为t1 t2
∴2 a s1=v1^2
2 a s2=v2^2-v1^2
两式相除,因为s1=s2,得:
v1^2 a^2 t1^2
------------ = ------------------------=1


2