一件商品定价是进价的120%,若按定价打8折出售,结果( )

一件商品定价是进价的120%,若按定价打8折出售,结果( )
A、售价比进价高 B、售价与进价相同 C、售价比进价低
妖的朋朋 1年前 已收到19个回答 举报

Alex511951585 幼苗


C,
分析:假设进价为100,则定价为120,售价为96,赔了
105×48-3042=5040-3042=1998
12.5×(3.2+1.8÷0.5)=12.5X(3.2+3.6=12.5X6.8=85
二十分之九÷[二分之一×(五分之二+五分之四)]=9/20÷【1/2+6/5】=9/20÷17/10=9/34


6

十三语录 幼苗


C、售价比进价低 正确
120%X80%=96%<1


2

jojofist 幼苗


选C就对了


2

gylfy 幼苗


选D 1.2×0.8=0.96<1


2

dfclqxwf3 幼苗


c,
120%乘80%=96% 96%<1


2

nemojuly 幼苗


这种类型题简单的方法是给进价定一个数,然后推出定价和售价各是多少,即可比较。注意定价打8折,意思是售价是定价的80%!


2

uu的断肠人 幼苗


C 设进价为X,则定价是(1+20%)X【就相当于1.2X】,因为按定价的八折出售,所以售价就是(1.2乘以80%)X=0.96X,因为0.96X小于X,所以选C


2

yesangou905 幼苗


设进价1元,定价1.2元
1.2*80%=0.96元
0.96<1
选C


1

inqiqistar 幼苗


答案是C
希望采纳,以后有不会的尽管问我,


1

rochoc 幼苗


C,比如进价100,售价120,八折就是96


1

hhfh1 花朵


选C。售价X120%X80%


1

boaosunshine 幼苗


C   120%×80%=0.96小于1


0

搬砖建别墅 幼苗


C;因为120%*80%=96%


0

ichimaru 幼苗


假设 进价为100,则定价为120 ,售价为 120*0.8=96
因此售价比进价 低
选 C


0

bcdefgh 幼苗


一件商品定价是进价的120%,若按定价打8折出售,结果( C、售价比进价低 )


0

海南信息化 幼苗


成本为x
售价=1.2*x*0.8=0.96x 售价低于进价


0

chenz 幼苗


选择题,你可以假设啊,假设进价100,定价120, 定价打八折96,所以结果售价低于进价。


0

张zz 幼苗


C
因为设定价是1.2x,进价x,打八折,售价就是1.2x乘以0.8=0.96x
售价0.96x小于进价x,比进价低
故选C
望采纳~


0

toughone 幼苗


进价是整体1。 定价打8折,就是120%的十分之八,就是120%乘十分之八,等于0.96。
0.96小于1。
售价比进价低。C


0