半径为10厘米,以C为圆心,CA为半径画一条弧,求阴影部分面积

geniuslee0911 1年前 已收到1个回答 举报

ds65388851 幼苗


扇形ABC为1/4个整圆(CB为半径=根号2*10,面积可得π(根号2*10)²/4,设面积为a=π(根号2*10)²/4),加上半圆ABC(OC为半径=10,面积可得π10²/2,设面积为b=π10²/2),俩面积相加a+b,再减去一个重合部分三角形ABC面积=20*10/2,得到整圆中非阴影部分,设为面积为s=a+b-20*10/2(自己算).再用一个整圆面积(π10²)减去非阴影部分面积s,得到阴影部分面积.


4