数学五下思维训练1%()()()-1()()()=1%20021%1994=1%()()()()+1%()()()()1

数学五下思维训练
1%()()()-1()()()=1%2002
1%1994=1%()()()()+1%()()()()
1%()()()()+1%1998=1%()()()()
灵筠 1年前 已收到2个回答 举报

jjjjyh 幼苗


题8、某次数学竞赛共有81条题目,每答对一题得8分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣8分,这次竞赛小明得了88分,问:他答对了几道题? 8.设有8元的x张,8角的(88-x)张 x+1.8(88-x)=8.8 1.9x=8.8 x=8


5

末v1爱 幼苗


你是用百分号% 来代表分数线,问哪两个倒数的差是 1/2002,问 1/1994又是哪两个倒数的和,哪个倒数加上 1/1998,又等于另一个倒数,是吗?
倒数的和、倒数的差,我们都有一些熟悉的情况,例如
1/2- 1/3 =1/6,1/3- 1/4 =1/12,1/4- 1/5 =1/20
反过来,就是
1/2= 1/3+ 1/6,1/3= 1/4+ 1/12,...


2