五年级思维训练题 得 分 一、填空题.(每空3分共30分) 考下自己吧!谁知道的

五年级思维训练题 得 分 一、填空题.(每空3分共30分) 考下自己吧!谁知道的
五年级思维训练题
得 分 一、填空题.(每空3分共30分)
1、做一个长8分米,宽4分米,高3分米的鱼缸,至少需要玻璃( ),最多可装水( ).
2、如果ab 分子加上2a,要使分数的大小不变,分母应该扩大( )倍.
3、有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄相乘之积是360,其中年龄最大的是( )岁.
4、一筐苹果,如果平分给4小朋友多出3个苹果;如果平分给5个小朋友又多出4个苹果;如果平分给6小朋友则又少1个苹果.这筐苹果最少有( )个.
5、从0,6,5,7四个数字中任选三个,组成能同时被2,3,5整除的三位数.这样的三位数共有( )个.
6、如果今天星期四,那么再过2856426×9198356+98765天是星期( ).
7、40分钟等于( )小时.
8、商店运来一批蔬菜,黄瓜占总数的415 ,西红柿占总数的25 ,其它的是土豆,土豆占这批蔬菜的( ).
9、把450个苹果平均分成若干堆(不能只一堆,也不能每堆只一个苹果).共有( )种不同的分法.
得 分 二、计算题.(每题4分共20分)
1、38.4×187-13.4×384+5.3×16
2.(5.76×3.84×1.98)÷(2.88×7.68×0.99)
得 分 三、解答题.(每题10分共50分)
1、一本陈年老帐上记着:72只桶,共 67.9 元.这里 处字迹已不清.请把 处数字补上,并求桶的单价.
2、将长25分米,高15分米的长方体木块锯成完全一样的尽可能大的正方体,不能有剩余,每个正方体的体积是多少?一共可锯多少块?
3、一只船发现漏水时,已经进了水,水匀速进入船内.如果10人淘水,6小时掏完;如果6人淘水,18小时淘完.如果要求2小时之内淘完,至少要安排多少人淘水?
4、妈妈给小伟出了许多课外数学训练题在假期中做.若每天做2道题,则剩90道题没做;若每天做4道题,则可提前5天做完.妈妈一共给小伟出了多少道题?
5、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度每小时60千米,客车速度每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发几小时后两车相遇?
得 分 附加题.
1、今年,祖父的年龄是小明的年龄的6倍.几年后,祖父的年龄将是小明的年龄的5倍.又过几年以后,祖父的年龄将是小明的年龄的4倍.祖父今年是多少岁?
2、团体游园购买公园门票的票价表如下:
购票人数 50人以下 51~100人 100人以上
每人门票价 12元 10元 8元
今有甲、乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1142元.如合在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元.这两个旅游团各有多少人?
西风惊绿 1年前 已收到1个回答 举报

我见忧怜 花朵


每路:346÷2=173人
队伍的长度:0.5×(173-1)=86米(只有 173-1=172个间隔)
共需(889+86)÷65=15分


4