小学六年级12册思维训练题.急~~

小学六年级12册思维训练题.急~~
1.加工一批零件,单独做,甲乙两人所用时间的比是3:5.现两人合作,完成时甲完成了这批零件的17/24又66个.这批零件共多少个?
2.袋子里红球与白求数量之比是19:13.若放入若干个红球后,红球与白球数量之比是5:3.再放入若干个白球后,红球与白球数量之比是13:11.已知放入的红球比白球少80个,那么原先袋子里有白球多少只?
3.甲乙两个车间原有人数的比是4:3,从甲车间调48人到乙车间,甲乙两车间人数的比是2:3.问:甲乙两车间原来个有多少人?
4.有一块铜锌合金,其中铜与锌的比例是3:4,如果再加入5千克铜,熔铸成心的合金68千克.新合金中,铜与锌的比例是多少?
5.一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了一小时,这时,未行路程与已行路程的比是3:1,甲乙两港相距多少千米?
marsvenuse 1年前 已收到1个回答 举报

2006忘了吧 幼苗


1、我觉得该题数据有误.其原因是单独做,甲乙两人所用时间的比是3:5.一批零件数量一定,那么用时与功效成反比.也就是单位时间内,甲与乙加工零件的比是5:3.那么两人同时做,甲应该完成全部的5÷(5+3)=5/8=15/24.该题甲完成了这批零件的17/24又66个.有疑问.
2、分析:原红球与白求数量之比是19:13=57:39;若放入若干个红球后,红球与白球数量之比是5:3=65:39.红球多出65-57=8份.再放入若干个白球后,红球与白球数量之比是13:11=65:55.白球多出55-39=16份.
16-8=8(白球比红球多放8份)
80÷8=10(每份个数)
39×10=390(白球数量)
3、分析:甲车间人数占总人数4÷(4+3)=4/7,调出48人后甲占总人数2÷(2+3)=2/5
4/7-2/5=20/35-14/35=6/35(调出48人占总数比)
48÷6/35=280(两车间总人数)
280×4/7=160(甲车间原人数)
280-160=120(乙车间原人数)
4、68-5=63
63÷(3+4)=9
3×9+5=32(铜)
4×9=36(锌)
新合金中,铜与锌的比例是32:36=8:9
5、分析:船行了全程的20%=1/5后,又行了一小时(40千米).总共行了全程的1÷(1+3)=1/4.
1/4-1/5=1/20
40÷1/20=800千米


8