解方程:某足球联赛一个赛季共进行26轮比赛(即每队均需26场)其中胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分

解方程:某足球联赛一个赛季共进行26轮比赛(即每队均需26场)其中胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分
某足球联赛一个赛季共进行26轮比赛(即每队均需26场)其中胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分. 某队在这个季赛中平局的场数比负的场数多7场,结果得34分.这个队在这个赛季中胜、负、平各多少场? 要列一元一次方程和过程要详细
沉寂自然 1年前 已收到1个回答 举报

de_qf_a8fwa5b6_c 幼苗


你好~~体育大百科很高兴有机会为你提供专业解答~~

设负场数为x场,则平局场数=x+7,胜场数=26-x-(x+7)=19-2x
则该队的得分34=3×(19-2x)+1×(x+7)=64-5x
解得:x=6,即负6场
则:平场数=6+7=13场,胜场数=19-2×6=7场
所以:该队胜7场、平13场、负6场

希望能够帮到你~~

1年前 追问

9

沉寂自然 举报

34=3×(19-2x)+1×(x+7)=64-5x 为什么有二个等号

举报 de_qf_a8fwa5b6_c

3×(19-2x)+1×(x+7)=64-5x 3×(19-2x)+1×(x+7)化简以后就是64-5x 你要列的方程就是:34=3×(19-2x)+1×(x+7)