某足球联赛一个赛季共进行26轮比赛(即每队均需赛26场),其中胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在这个赛季中

某足球联赛一个赛季共进行26轮比赛(即每队均需赛26场),其中胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在这个赛季中平局的场数比负的场数多7场,结果共得34分,则这个队在这一赛季中胜、平、负的场数依次是(  )
A. 7,13,6
B. 6,13,7
C. 9,12,5
D. 5,12,9
wulitouma 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈走过路过 幼苗


解题思路:设该队负的场数是x场,则平了(x+7)场,胜了(26-x-x-7)场,根据题意列方程3(26-x-x-7)+x+7=34,求解再代入即可求得胜、平、负的场数.

设该队负的场数是x场,则平了(x+7)场,胜了(26-x-x-7)场.
根据题意得:3(26-x-x-7)+x+7=34
解可得:x=6
则平了x+7=13,胜了26-x-x-7=7,
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题能够用一个未知数表示出胜、负、平的场数,然后根据得分列方程求解.


2