参加一次足球联赛的每两队都进行2次比赛,共要进行90场,共有多少个队参加比赛?(用一元二次方程解)

xiaox127 1年前 已收到1个回答 举报

唐雨欣 幼苗


由于要进行双循环比赛,所以方程为
设参赛球队数量为X
X(X-1)=90
X^2-X=90 (注:X^2表示X的平方)
X^2-X+0.25=90.25
(X-0.5)^2=90.25
X-0.5=9.5
X=10
参赛队伍10支


10