复数z在复平面上对应的点在单位圆上,则复数(z方+1)/z

复数z在复平面上对应的点在单位圆上,则复数(z方+1)/z
A.是纯虚数.
B 是叙述但不是纯虚数 C 是实数 D 是零
为什么强调在单位圆上?
起个名好难为什么 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey315 幼苗


z=a+bi
在单位圆上
模等于1,所以a^2+b^2=1
(z^2+1)/z
=z^2/z+1/z
=z+1/z
=a+bi+1/(a+bi)
=a+bi+(a-bi)/(a+bi)(a-bi)
=a+bi+(a-bi)/(a^2+b^2)
=a+bi+(a-bi)/1
=2a
所以是实数,但不一定是0
所以选C


1

chris_wang1215 幼苗


z在复平面上对应的点在单位圆上,
则:|z|=1
因为 z*(z共轭)=|z|^2=1
所以:(z^2+1)/z
=(z^2+z*(z共轭))/z
=z+z(共轭)是实数
选C


0