A、B、C、D四个数,两两配对可以成六对.这六对数的平均数分别是12,13,15,17,19,20.请你先想一想,是怎样

A、B、C、D四个数,两两配对可以成六对.这六对数的平均数分别是12,13,15,17,19,20.请你先想一想,是怎样配对的,并求原来四个数的平均数.
海南ee美vv 1年前 已收到4个回答 举报

时孟田 幼苗


解题思路:先用“(12+13+15+17+19+20)×2”求出这六对数的和,因为每个数被加了3次,所以用这六对数的和除以3即可求出原来这四个数的和,然后除以4就是原来四个数的平均数.

(12+13+15+17+19+20)×2÷3÷4
=96×2÷3÷4
=64÷4
=16
答:原来四个数的平均数是16.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 先求出这六对数的和,明确每个数被加了3次,是解答此题的关键.


6

ttfairy 幼苗


有提议可得,不妨令
a+b=24
a+c=26
a+d=30
b+c=34
b+d=38
c+d=40
将上面6个式子累加有
3(a+b+c+d)=192
则(a+b+c+d)=64


2

aceyk 幼苗


16


1

y抗原 幼苗


abcd四个数,两两配对可以配成六对,这六对数的平均数分别是12.13.15.17.19.20.这四个数原来的平均数是多少?


0