证明若函数f(x)在R内可导且f'(x)=f(x),f(0)=1,则f(x)=e^x

哟热情土依然 1年前 已收到1个回答 举报

qinguojun1979 幼苗


(e^(-x)*f(x))'=e^(-x)*f'(x)-e^(-x)*f(x)=e^(-x)*【f'(x)-f(x)】=0,因此
e^(-x)*f(x)是常数函数,且e^(0)*f(0)=1,于是有
e^(-x)*f(x)=1,f(x)=e^x.


5