要使两个代数式5分之m-8与3分之1m-2的绝对值相等,m的值可取为

mcuos 1年前 已收到1个回答 举报

shenyifeng0225 春芽


|(m-8)/5|=|(m-2)/3|
(m-8)/5= ±(m-2)/3
3(m-8)= ±5(m-2)
3m-24=5m-10或3m-24=-5m+10
-2m=14或8m=34
m=-7或m=17/4

1年前 追问

4

mcuos 举报

是3分之1m)-2

举报 shenyifeng0225

哦!好的!
|(m-8)/5|=|m/3-2|
(m-8)/5= ±(m/3-2)
3(m-8)= ±15(m/3-2)
3m-24=5m-30或3m-24=-5m+30
-2m=-6或8m=54
m=3或m=27/4