设a=√n+1-√n,b=√n+2-√n+1,其中n为正自然数,则a,b的大小关系是

左转遇见13 1年前 已收到4个回答 举报

rwdgsgg 幼苗


这类问题,其方法:一是分析法,二是分子有理化.法二不常用,给于完整解答如下:
a=√(n+1)-√n=1/[√(n+1)+√n],同理,b=1/[√(n+2)+√(n+1)].
显然,b的分子与a的分子一样,而b的分母大于a的分母,从而有:
a


7

萌萌_冰 幼苗


第一题:设x1,x2∈[-1,1]且x1f(x1)-f(x2)=ax1+b-ax2-b=a(x1-x2)<0
所以f(x1)所以f(x)在[1,-1]上是增函数,
即当x=1,y最大=2 所以a+b=2
f(2)=f{g(x)}=f{g(1)}=2ˇ2+2a+2b=4+2(a+b)=4+4=8


2

俄地神呀 幼苗


a=(n+1)^(1/2)-n^(1/2)=1/[(n+1)^(1/2)+n^(1/2)]>1/[(n+1)^(1/2)+(n+2)^(1/2)]
=(n+2)^(1/2)-(n+1)^(1/2)=b
a>b


2

ya0407 幼苗


1/a=1/(√n+1-√n)=(√n+1+√n)/(n+1+√n)(√n+1-√n)=√n+1+√n
同理,1/a=√n+2+√n+1
因为√n+1+√n小于√n+2+√n+1
所以1/a小于1/b
即a大于b


0