已知A=(2cos^2x-1)/[(tan(派/4)-x)(sin^2(派/4)+x)]

已知A=(2cos^2x-1)/[(tan(派/4)-x)(sin^2(派/4)+x)]
(1)求A
(2)当A=tanB,求4B
A=(2cos^2x-1)/[(tan(派/4)-x)(sin^2[(派/4)+x)] ]
bluenight108 1年前 已收到1个回答 举报

麦穗儿 春芽


(1)求A
[(tan(派/4-x)(sin^2[(派/4+x)]
=cot[派/4+x](sin^2[(派/4+x)]
=2sin(π/4+x)cos(π/4+x)
=sin2(π/4+x)
=sin(π/2+2x)
=cos2x
A=(2cos^2x-1)/[(tan(派/4)-x)(sin^2[(派/4)+x)] ]
=cos2x/cos2x
=1
(2)tanB=1,所以B=kπ+π/4
4B=4kπ+π,k整数.

1年前 追问

3

bluenight108 举报

谢谢啊~~采纳了!