已知tan(π/4+x)=3,求sin2x-2cos²x的值

已知tan(π/4+x)=3,求sin2x-2cos²x的值
沧海四少 1年前 已收到1个回答 举报

cccc 种子


tan(π/4+x)=3
(1+tanx)/(1-tanx)=3
tanx=1/2
sin2x-2cos^2x=(2sinxcosx-2cos^2x)/(sin^2x+cos^2x)=(2tanx-2)/(tan^2x+1)=-4/5


6