已知sin x/2 -- 2cos x/2=0.(1)求tan x的值.(2)求 cos2x/(√2cos(π/4+x)

已知sin x/2 -- 2cos x/2=0.(1)求tan x的值.(2)求 cos2x/(√2cos(π/4+x)*sinx)的值
fsi172678 1年前 已收到2个回答 举报

晴耕雨读翁 种子


(1)因为sin x/2=2cos x/2 所以tanx/2=(sin x/2)/(cos x/2)=2
所以tanx=[2tan(x/2)]/[1-tan^2(x/2)]=-4/3
(2)原式=[cos^2x-sin^2x]/[(cosx-sinx)*sinx]
=(cosx-sinx)(cosx+sinx)/(cosx-sinx)*sinx
=(cosx+sinx)/sinx
=cotx+1
=(1/tanx)+1=1/4


9

我信缘1 幼苗


tanx/2=2 tanx=[2tan(x/2)]/[1-tan^2(x/2)]=-4/3


2