复数(1+2i)z=4+3i,那么z的模=?式子中的z上方有横杠

夜澜静 1年前 已收到1个回答 举报

辰以 幼苗


哪个有横杠?
不过共轭虚数的摸是一样的,所以这道题没影响
z=(4+3i)/(1+2i)
=(4+3i)(1-2i)/(1+2i)(1-2i)
=(4-8i+3i+6)/(1+4)
=2-i
所以|z|=√(4+1)=√5


7