两个同心圆的半径分别是15和12,则大圆中长为18的弦一定和小圆 仅相切 还是 相切或相交

月夜翼风 1年前 已收到2个回答 举报

风吹裤衩tt飞 幼苗


18÷2=9
√﹙15²-9²﹚=√144=12
由于这两个圆是同心圆,所以,小圆与大圆18的弦相切.


10

dwelltt 幼苗


根据勾股定理 3²+4²=5²所以两个同心圆的半径分别是5和4 则长为6的大圆的弦 一定和小圆(相切)


2