通关升级·单元过关检测·数学(七年级上) 第四章一元一次方程 师兄师姐们帮帮忙!

通关升级·单元过关检测·数学(七年级上) 第四章一元一次方程 师兄师姐们帮帮忙!
写出一个解为负二分之一的一元一次方程()
当x=()时,代数式2x+1与x-2的值相等.
若4x-3与x-7互为相反数,则x+x分之一=()
果汁味 1年前 已收到3个回答 举报

尘封_blue 幼苗


x + 1/2 =0
x = -3
x + 1/x = 5/2

1年前 追问

3

果汁味 举报

|x+1|+(y-2)²=0成立时,x²+y²=() 一个饲养场鸡的只数与猪的头数之和是70,鸡、猪的腿数之和是196,若设鸡的只数是x,依题意可列方程为() 规定新运算:a*b=a(ab+7).已知算式3*x=2*(-8),则x=() 就这么点了,拜托了到时候加财富!

tiandu99 幼苗


-3x=1.5


2

孤傲的刺猬 幼苗


1.1-x=1.5
2.x=-3
3.-8/5


0