测定子弹速度的装置为两个薄圆盘分别装在一个迅速转动的轴上,两盘平行,若圆盘以3600转每秒的转速旋转,子弹沿垂直圆盘方向

测定子弹速度的装置为两个薄圆盘分别装在一个迅速转动的轴上,两盘平行,若圆盘以3600转每秒的转速旋转,子弹沿垂直圆盘方向射来,先打穿第一个圆盘,再打穿第二个圆盘,测得两盘相距1米,两盘上被子弹打穿的半径夹角为15°,则子弹的速度大小为多少?
楠6 1年前 已收到2个回答 举报

信德移动 幼苗


3600转每秒即为 3600 * 360 °/s =1296000 °/s
设子弹穿过第一个圆盘后,到打到第二个圆盘时,圆盘又转了n圈,则子弹在两圆盘之间时间为 t =(360n ° + 15 ° )/ 1296000 °/s
速度 V = 1m / t =1296000 /(360n+15)
n = 0 V = 86400 m/s
n = 1 V = 3456 m/s
n = 2 V = 1763.3 m/s
n = 3 V = 1183.53 m/s
.


4

易霞 幼苗


我也很想知道这


2