一枚均匀的硬币连续掷4次,出现正面的次数多于反面次数的概率是 ___ .

布尔卡 1年前 已收到6个回答 举报

依稀意难平 幼苗


解题思路:本题是一个n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,正面出现的次数比反面出现的次数多包括两种情况,正面出现4次,反面出现0次;正面出现3次,反面出现1次;并且这两种情况是互斥的,写出概率,进而得到结果.

由题意知本题是一个n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,
正面出现的次数比反面出现的次数多包括
正面出现4次,反面出现0次;
正面出现3次,反面出现1次;
共有两种情况,这两种情况是互斥的,
∴正面出现的次数比反面出现的次数多的概率是:
C44(
1
2)4(
1
2)0+
C34(
1
2)3(
1
2)=[5/16].
故答案为[5/16].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,考查互斥事件的概率,是一个基础题,解题的关键是看清题目所给的条件符合什么规律,在按照规律解题.


3

君安和讯 幼苗


P=5/16
专业这是一个独立随机事件
正面的次数多于反面次数:分“3正1反”和“4正”两类讨论
1. 正 正 正 反 (插空法)
4C3*(1/2)^4=1/4
2. 正 正 正 正
4C4*(1/2)^4=1/16
综上,P=1/4+1/16=5/16


2

天天雪11 幼苗


50%


2

普洱茶薄荷 幼苗


当4>0 0.5的4次
当3>1 C4 3 0.5的4次


1

站站舞 幼苗


正面~我看过一个科研节目~里面说正面出现的几率比较大~并且拿1000个做实验~结果应该是785个是正面~
还有~看你怎么扔了~如果你弹,并抛向空中,正面朝上弹的时候,背面出现的几率就大~反面朝上弹的时候正面出现的几率就大~~


0

炫弩妖狼 幼苗


50%


0