求题目方程解法(题目见补充)小军有5元和10元的邮票共十五张,一共是105元,小军的5元和10元的邮票各有多少章?

hstty 1年前 已收到2个回答 举报

chwcren 幼苗


设5元的有x张,10元的有y张
则 5x+10y=105
x+y=15
求方程组,得 x=9, y=6
答:小军的5元的邮票有9张,10元的邮票有6张.

1年前 追问

1

hstty 举报

求方程组是什么

举报 chwcren

5x+10y=105 x+y=15 这两个方程用一个括号括起来,它是一个二元一次方程组呀,将这两个方程通过加减乘除等运算求出x、y的值。

hstty 举报

哦,没学,我才小学5年级呢

举报 chwcren

那你就用这个方法, 设5元的有x张,10元的根据题意有(15-x)张。 列出一元一次方程(这个应该学过吧?) 5x+10(15-x)=105 算出 x=9,即5元有9张,再根据之前所设,得出10元的有15-x=15-9=6张 能看懂么?不懂再问哦~

footkk2003 幼苗


设5元X张,10元Y张
X+Y=15
5X+10Y=105
解方程得
X=9
Y=6
小军的5元和10元的邮票分别有5张和10张。


2