有a.b两个数都不为0,如果a的4分之3等于b的5分之2,那么a相当于b的几分之几

银狼三匹 1年前 已收到2个回答 举报

雾都四哥 幼苗


a*(3/4)=b*(2/5)
a=b*(2/5)/(3/4)
=b*(2/5*4/3)
=b*8/15
a相当于b的15分之8


2

蓝色天空100 幼苗


15分之8


1