物体从倾角37°由静止开始下滑它滑到底端的速率等于它从顶端自由下落到地面时速率的4/5

物体从倾角37°由静止开始下滑它滑到底端的速率等于它从顶端自由下落到地面时速率的4/5
动摩擦因数是多少?
无声晓笑 1年前 已收到2个回答 举报

wsdw322 幼苗


37度倾角的三角形,高为3,斜边为5
动摩擦因数设为u,质量m
mg*0.6-mg*0.8*u=ma
a=g*0.6-g*0.8*u
v1*v1=2*a*5
v2*v2=2*g*3
v1=0.8*v2
解得
u=0.27


1

Kevingyy 幼苗


44.5


0