相似或黄金分割来做.飘过~等腰三角形的顶角为108°,腰长为l,那么底边长为?((根号5)-1)l/2

海桥 1年前 已收到3个回答 举报

白金一代 幼苗


图不会画 语言描述下吧 过顶点做2条辅助线 是顶角的三等分线 即 把108度分成3个 36度的角的那两条线
如果三角形是 ABC 顶角是A 就是过A作 AD AE 分别交BC于点D E
设BD=X DE=Y 有 三角形BEA 相似于三角形AED 即 Y/X=X/1 X+Y=1 整理得 X的平方+X-1=0 解这个一元二次方程 可得 X1=:(-(根号5)-1)/2 (不合题意舍去) X2=:((根号5)-1)/2


5

930902 幼苗


下面会了吧


1

ylsqg 幼苗


2sin54°


0