已知等腰三角形的顶角为120°,腰长为8cm,求底边上的高

文盲VS旭旮旯 1年前 已收到7个回答 举报

雪白血红2003 幼苗



∵顶角为120度
∴底角为30°
过顶点作底边的高
根据直角三角形中,30°角所对边等于斜边一半可得
底边上的高为4cm


2

mh41020221 幼苗



顶角=120°
底角=(180-120)÷2=30°
高=Sin30°×8=1/2×8=4厘米


2

紫壁樵歌 精英


从顶角作垂线交于底边,则分为两个直角三角形,且三个角为30、60和90度,腰为斜边,高为斜边的一半,即4厘米。


2

wjwanda 幼苗


画图!!! 再利用三角函数 解得4cm
希望楼主采纳。。


1

只手摘星 花朵


4cm


1

珑寺 幼苗


等腰三角形底角是30度,给三角形底边做高,然后看半边的三角形,根据勾股定理,30度角对的直角边是斜边(也就是腰长)的一半,也就是高为4cm


1

初恋怎能忘怀 幼苗


画出图形
做出高线
由顶角120,等腰可知底角为30
斜边所对边是30所对边的2倍
的高线为4


1