f(x)=sin2x+cos(x/2)的周期怎求呢

f(x)=sin2x+cos(x/2)的周期怎求呢
请告诉详细过程 谢谢
liuyi1116 1年前 已收到2个回答 举报

luoluqin 幼苗


sin2x周期=2π/2=π
cos(x/2)周期=2π/(1/2)=4π
4π和π的最小公倍数是4π
所以f(x)周期是4π


3

B414303942 幼苗


y=0,x=-12/k
x=0,y=12
所以和坐标轴交点是(-12/k,0),(0,12)
所以面积=|-12/k|*|12|/2=24
|12/k|=4
|k|=3
k=3,k=-3


2