10、有甲乙两列火车,从相距770千米的两地相对开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是41千米/时,乙车

10、有甲乙两列火车,从相距770千米的两地相对开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是41千米/时,乙车
10、有甲乙两列火车,从相距770千米的两地相对开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是41千米/时,乙车先出发2小时,甲车行驶( )时后与乙车相遇。
zizi6012008 1年前 已收到5个回答 举报

网速象老鼠拉龟 幼苗


有甲乙两列火车,从相距770千米的两地相对开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是41千米/时,乙车先出发2小时,甲车行驶( 8 )小时后与乙车相遇.
(770-41×2)÷(45+41)=8小时


6

racerwy 幼苗


(770-41*2)/(41+45)=8 h


2

kate_yy 幼苗


你是学生?


0

风思风 幼苗


这个问题的答案是甲车要行使8个小时后与乙车相遇。
计算如下:
设时间为x
则(45+41)*x+2*41=770
解得x=8
希望能帮到你
O(∩_∩)O谢谢


0

jmei_2006_回眸 幼苗


(770-41*2)/(41+45)


0