原子核外电子排布与元素周期律主族元素R的气态氢化物的化学式为HR,它的最高价氧化物的式量与氢化物的式量之比为5:1,求元

原子核外电子排布与元素周期律
主族元素R的气态氢化物的化学式为HR,它的最高价氧化物的式量与氢化物的式量之比为5:1,求元素R的原子量?(有过程)
生活本不该这样01 1年前 已收到2个回答 举报

zzz2000zgc 春芽


主族元素R的气态氢化物的化学式为HR,则它的最高价氧化物的化学式为R2O7、
根据它的最高价氧化物的式量与氢化物的式量之比为5:1,则有:
(1+R):(2R+16*7)=1:5
R=35.7


4

nester 幼苗


主族元素R的气态氢化物的化学式为HR,说明在该氢化物中,该元素是正1价或者负一价,例如NaH,HCl.则最高阶氧化物中化合价为正1价,或正7价,化学式为R2O或R2O7.设R的原子量为X
如果是R2O,则2*X+16=5(X+1),解得X=3.7
如果是R2O7,则2*X+16*7=5(X+1),解得X=35.7...


2