将少量的碳酸钠和碳酸氢钠分别装入两个试管中,加入少量盐酸,现象和结论

eva33162004 1年前 已收到5个回答 举报

极品唐伯虎 幼苗


NA2CO3:HCL大于等于1:2时反应如下:NA2CO3+2HCL-----2NACL+H2O+CO2
NA2CO3:HCL小于等于1:1时,反应式是:NACO3+HCL====NAHCO3+NACL
NA2CO3:HCL介于1:2和1:1之间时 两种反应都有:先第一步NACO3+HCL====NAHCO3+NACL 再下步:NA2CO3+2HCL-----2NACL+H2O+CO2 题目中说是少量的碳酸钠,NA2CO3:HCL比例应该在1:1左右.所以没有气泡产生,接下来再加入HCL的话就会产生气泡了.
NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2 直接就产生气泡了.


10

酒醉的探戈wky 幼苗


立即产生大量气泡的是碳酸氢钠;先不产生气泡再继续滴加盐酸产生气泡的是碳酸钠


2

marryy1000 幼苗


现象:在碳酸氢钠的试管中立刻有大量的气泡生成,在碳酸钠的试管中则是一段时间后才有气泡生成!
说明碳酸钠比碳酸氢钠更稳定!


1

阻击天使 幼苗


其中有一个试管先产生气泡。结论是先产生气泡的试管是碳酸氢钠


0

00waiting 幼苗


Na2CO3+2HCl= 2NaCl+H2O+CO2↑,当盐酸的量不足时,产生的CO2与剩余的Na2CO3反应生成NaHCO3,Na2CO3+H2O+ CO2 =2NaHCO3,综合上述两个反应即得到Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3,离子方程式为CO32-+H+=HCO3-,即在加入少量盐酸的时候,Na2CO3不能释放出CO2。


0