若x^3+2+|x^3-2x|>=ax,对x属于(0,4)恒成立,则a的范围是__.

若x^3+2+|x^3-2x|>=ax,对x属于(0,4)恒成立,则a的范围是__.
参考答案(-无穷,2根号2)
dd背后 1年前 已收到1个回答 举报

nnkun06 幼苗


你好,只是提供了下思路,具体没有解.麻烦是其一,更主要的是你蛮强的,要的应该就是思路
如果a0的时候
x^3-2x=x(x^2-2)
当x>=根号2时
原不等式变为
x^3+2+x^3-2x>=ax
2x^3-(a+2)x+2>=0在[根号2,4)恒成立
f(x)=2x^3-(a+2)x+2
f'(x)=6x^2-(a+2)
由于6x^2∈[12,96)
下面就讨论a+2 和[12,96)的位置关系
根据是否在区间内,判断单调性,求得最小值m,并让m>=0成立
得到a的范围,取交集得到集合A.
ii)
接着讨论0=-2 对x∈(0,根号2)恒成立
如果0=-2就行


8