函数f( x )=2x−ax的定义域为(0,+∞)(a为实数).

函数f( x )=2x−
a
x
的定义域为(0,+∞)(a为实数).
(1)当a=-1时,求函数y=f(x)的值域(不必说明理由);
(2)若函数y=f(x)在[1,+∞)定义域上是增函数,求负数a的取值范围;
(3)在(2)的条件下,若不等式f(m•4x+1)≥f(2x)(m>0,且m为常数)在x∈(0,+∞)恒成立,求实数m的取值范围.
蓝天之下有尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

芋头_蕾蕾 幼苗


解题思路:(1)由f( x )=2x−
a
x
的定义域为(0,+∞),a=-1,知f(x)=2x+[1/x]≥2
2x•
1
x
=2
2
,由此能求出函数y=f(x)的值域.
(2)函数y=f(x)在[1,+∞)上是增函数,任取x1,x2∈(0.1]且x1<x2,都有f(x1)>f(x2)成立,由此能求出负数a的取值范围.
(3)m>0,x∈(0,+∞),从而m•4x+1>1且2x>1,由此能求出实数m的取值范围.

(1)∵f( x )=2x−
a
x的定义域为(0,+∞),a=-1,
∴f(x)=2x+[1/x]≥2
2x•
1
x=2
2,
当且仅当2x=[1/x],x=

2
2时取等号,
∴函数y=f(x)的值域为[ 2
2, +∞ ); …(2分)
(2)函数y=f(x)在[1,+∞)上是增函数,
则任取x1,x2∈(0.1]且x1<x2,都有f(x1)>f(x2)成立,
从而有f(x1)−f(x2)=(2x1−
a
x1)−(2x2−
a
x2)=(x1−x2)(2+
a
x1x2)<0
⇔2+
a
x1x2>0⇔a>−2x1x2在[1,+∞)上成立
∴-2≤a<0,
∴负数a的取值范围是[-2,0).…(5分)
(3)∵m>0,x∈(0,+∞),
从而m•4x+1>1且2x>1,
从而又(2)可得:f(m•4x+1)≥f(2x)⇔m•4x+1≥2

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的值域的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,综合性强,难度大,考查运算推理能力和等价转化思想,解题时要认真审题,注意均值不等式的合理运用.


2