某学校从高一年级、高二年级、高三年级中采用分成抽样抽一个容量为45人的样本,其中高一年级被抽取20人,高三年级被抽取10

某学校从高一年级、高二年级、高三年级中采用分成抽样抽一个容量为45人的样本,其中高一年级被抽取20人,高三年级被抽取10人,高二年级共有学生300,则此学校共有高中学生多少人?
wuyaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

梦里花落飘零 春芽


高二抽取45-20-10=15
所以高一比高二比高三=20比15比10
所以高中人数=300/15*(20+15+10)=900


10