某学校高一年级600人,高二年级400人,高三年级800人,现采用分层抽样抽取容量为90的样本,那么高一、高二、高三各年

某学校高一年级600人,高二年级400人,高三年级800人,现采用分层抽样抽取容量为90的样本,那么高一、高二、高三各年级抽取的人数分别为______.
抱着狗狗睡大觉 1年前 已收到1个回答 举报

吓到吓一跳5 幼苗


解题思路:因为采用分层抽样,所以只需按照各层的比抽出样本容量即可,可先求出样本容量和总题数的比,再计算每一层抽取的样本数即可.

∵采用分层抽样,∴只需按照各层的比抽出样本容量即可
∵三个年级总人数为600+400+800=1800,[90/1800]=[1/20]
∴高一抽取的人数为600×[1/20]=30人
高二抽取的人数为400×[1/20]=20人
高三抽取的人数为800×[1/20]=40人
故答案为30,20.40

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查了抽样方法中的分层抽样,计算时要细心,避免出错.


1