机动车运行安全技术条件车辆类型 制动初速度(km/h) 满载检验制动距离要求/m 空载检验制动距离要求/m座位数≤9的载

机动车运行安全技术条件
车辆类型 制动初速度(km/h) 满载检验制动距离要求/m 空载检验制动距离要求/m
座位数≤9的载客汽车 50 ≤20 ≤19
其他总质量≤4.5t的汽车 50 ≤22 ≤21
无轨电车 30 ≤10 ≤9
四轮农用运输车 30 ≤9 ≤8
三轮农用运输车 20 ≤5 ≤4.5
①座位数≤9的载客汽车,满载时制动加速度至少多大?
②无轨电车若以60km/h的速度行驶,空载时制动距离的允许值为多大?
3岁已经好帅 1年前 已收到1个回答 举报

杯茶禅理 花朵


1、2ax=v²-v0²
2×-a×20=0-(50÷3.6)²
a=4.8m/s²
2.
2ax=v²=v0²
2×a×9=0-(30÷3.6)
a=625÷162
2ax=v²-v0²
2×(625÷162)×x=0-(60÷3.6)
x=36m


5