数学方程题,一元二次的!某商场在五一节的假日里实行让利销售,全部商品一律按九折销售,这样每天所获得的利润恰是销售收入的2

数学方程题,一元二次的!
某商场在五一节的假日里实行让利销售,全部商品一律按九折销售,这样每天所获得的利润恰是销售收入的20%,如果第一天的销售收入4万元,且每天的销售收入都有增长,第三天的利润是1.25万元.
(1)求第三天的销售收入是多少万元?
(2)求第二天和第三天销售收入平均每天的增长率是多少?
dinature 1年前 已收到2个回答 举报

klliu 幼苗


(1)利润/销售收入=20%=1/5
第三天的销售收入为: 1.25*5=6.25(万元)
(2)设销售收入平均每天的增长率是x.
4*(1+x)(1+x)=6.25
x=0.25
销售收入增长率为25%


1

拽矽 幼苗


(1)第三天的利润是1.25W元 每天利润是销售收入的20% 所以第三天销售收入为1.25/20%=6.25W元
(2)方程为(1+x)²*4=6.25(原理就是增长率乘以收入为之后的收入)
化简得到(1+x)²=13/8=1.625
大概x=0.275的样子(可能不够精确哈)
1.275*1.275=1.626的样子
所以增长率为2...


2